ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ВЫШЛА ПЕРВАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПРОГРАММКА В НОВЕЙШЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ НАШЕГО КРАЯ

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Приятную новость сообщает штатный футбольный историк «Спортивного Донбасса» Виктор Войцеховский (Лисичанск). Он скрупулезно подсчитал и вынес вполне авторитетное заключение вот о чем. Одним из проектов «Спортивного Донбасса» является выпуск футбольных программок к футбольным матчам. Когда-то этот неизменный атрибут футбольного поединка был очень популярным. В 1996 года ваш покорный слуга выпустил первую свою программку на товарищеский матч «Шахтер» Стаханов – «Шахтер-2» Донецк в тогдашнем Стаханове. На сегодняшний день в проекте «Спортивный Донбасс» вышло более пятисот выпусков футбольных программок к матчам самых разных уровней – от третьей лиги первенства Донецкой области до матча Лиги чемпионов «Шахтер» Донецк – «Милан». А 26 мая 2007 года впервые в новейшей истории нашего края мною была выпущена программка к матчу чемпионата Луганщины-2007 «Лисичанск» — «Шахтер-Лисичанскуголь» Приволье. Соответственно, эта программка вышла под порядковым номером «1», а общий порядковый номер проекта «Спортивный Донбасс» тогда был «330». Как утверждает Виктор Войцеховский, с 26 мая 2007 года по настоящее время «Спортивный Донбасс» выпустил только в нашем крае (Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Приволье, Попасная, Луганск) 231 программку (!!!). Согласитесь, впечатляет. Это наш скромный вклад в развитие футбола.

Хочется поблагодарить за работу и поздравить с десятилетним юбилеем неизменного дизайнера проекта Светлану Глушко, футбольного статистика Виктора Войцеховского с его «гигабайтами» информации, а также неизменного реализатора футбольных программок «Спортивного Донбасса» Михаила Николаевича Ильченко, которого вы так привыкли видеть на наших стадионах с заветным буклетиком в руках.

А мы готовы штурмовать новые «программные» вершины – где-то вдалеке уже маячит тысячный выпуск.

 

Александр Мазан, 26 мая 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *