В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ УКРАИНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Лисичанскуголь

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, направленный на обеспечение выплаты заработной платы работникам государственных угледобывающих предприятий. Законопроект «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2016 год» относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий» (№3813 от 26 января 2016 года) внесли народные депутаты Украины Михаил Бондарь и Игорь Гузь. Инициатором проекта выступил Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУПУ), а в его разработке приняли участие специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Согласно пояснительной записке, целью этого закона является обеспечение своевременная и стопроцентная выплата зарплаты шахтерам путем возобновления финансирования Минэнергоуглем бюджетных программ «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» и «Государственная поддержка строительства шахты №10 «Нововолынская». Таким образом, предлагается увеличить расходы на господдержку на 250 млн. грн., на строительство шахты № 10 «Нововолынская» — на 100 млн. грн. за счет уменьшения расходов в сумме 350 млн. грн. по бюджетной программе «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности», в рамках расходов, установленных Минэнергоугля Законом Украины «О Государственном бюджете на 2016 год».

Авторы  законопроекта отмечают, что вследствие недостаточного финансирования расходов на господдержку шахт возникла задолженность по заработной плате в размере 840 млн. гривен. Погашение задолженности 2015 года будет осуществляться в пределах расходов, определенных в госбюджете на уровне 500 млн. гривен. Однако это не решает проблему выплаты текущей заработной платы в 2016 году.

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 9 февраля 2016 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *