БРАТЬЯ ЛЯШЕНКО ВЫИГРАЛИ ВТОРОЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

«Спортивный Донбасс». Мотокросс

«Спортивный Донбасс» продолжает летопись донбасского мотокросса. На этот раз очередь дошла до второго этапа молодежного чемпионата Украины-2016, который 14-15 мая проходил в поселке Корець Ровенской области. В классе мотоциклов с объемом двигателя до 50 см3 команду объединенной Федерации мотокросса Донецкой и Луганской областей представляли победитель первого этапа чемпионата Украины-2016 в Цюрупинске восьмилетний Артур Ляшенко из Славянска и его сверстник Кирилл Марков из Кременной, финишировавший в Цюрупинске третьим. На Ривненщине серьезную конкуренцию им составил сумчанин Даниил Ситак, представляющий «Морозов Тим». Но, на втором этапе в классе «50» стартовал также старший из братьев Ляшенко – 9-летний Тимур, который заявлен в более старшем классе – «65», но имеет право выступать и в классе «50».  На старт в этом классе, где выступают гонщики 6-9 лет, вышло 11 участников. В первом заезде неудача сопутствовала Артуру Ляшенко, который из-за поломки мотоцикла финишировал только седьмым. При этом представители одного из соперников донбассовцев пытались опротестовать и этот результат 8-летнего Артура. Но старший брат –  Тимур – поддержал фамильное реноме и приехал под клетчатый флаг первым, что принесло ему 16 очков, оставив на второй позиции Ситака (13 очков) и еще одного нашего земляка — кременчанина Кирилла Маркова (3-е место, 11 очков). В зачет Артура Ляшенко пошло 5 очков за седьмое место. Отметим хороший результат Даниила Яковлева из Славянска, приехавшего к финишу пятым. К сожалению, он не смог квалифицироваться во втором заезде и подняться выше в зачете по сумме двух заездов.

Во втором заезде братья применили командную тактику, если говорить языком «Формулы 1». Тимур «придержал» Ситака и пропустил вперед младшенького, который финишировал первым с 16-ю очками, что вывело его на общее третье место по итогам двух заездов. Восьмилетний Марков приехал четвертым с 9-ю очками.

В итоге турнирная таблица второго этапа в классе «50» выглядит так:

  1. № 18 Тимур Ляшенко (Славянск) – 29 очков (1 место+2 место)
  2. № 3 Даниил Ситак («Морозов Тим», Сумы) – 24 (2+3)
  3. № 8 Артур Ляшенко («Молодь Донбассу», Славянск) – 21 (7+3)
  4. № 27 Кирилл Марков («Молодь Донбассу», Кременная) – 20 (3+4)
  5. № 25 Артем Клещенко (Глухов) – 16 (4+5)
  6. № 71 Ростислав Костина (Киев) – 12 (6+6)
  7. № 15 Максим Полуян («Морозов Тим», Сумы) – 9 (8+7)
  8. № 7 Даниил Яковлев (Славянск) – 7 (5+бз)
  9. № 77 Евгений Журбенко («Техноспорт-Красноград») – 6 (10+8)
  10. № 22 Константин Синельников (Киев) – 5 (9+10)
  11. № 1 Максим Кохтенко («Техноспорт-Красноград») – 4 (11+9)

 

В следующих выпусках я расскажу о том, какова ситуация в турнирной таблице в этом классе по сумме двух этапов, а также о результатах выступления лисичанина Ярослава Кропивцева (Лисичанск) и Тимура Ляшенко в классе «65».

 

Александр Мазан, 10 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *