«А ГДЕ ЖЕ СУТЬ?» (часть 2)

«Свой Взгляд». Ретро

«Свой Взгляд» периодически возвращается к своим предыдущим публикациям, благо их накопилось чуть больше 15 тысяч. Просто бывает интересно посмотреть, а изменилось ли что-либо с той проблемой, которая явилась поводом к тому или иному материалу.

Пять лет назад газета «Лисичанский ДЕБЮТ» и информационный проект опубликовали материал «А где же суть?». По-моему, проблема «а где же суть» в Лисичанске за это время не только не решилась, но и обострилась. Только сейчас уже другие «герои» фигурируют в графе «Фамилия, имя, отчество» этой проблемы. Предлагаю в трех частях еще раз ознакомиться с «непутевыми заметками» журналиста Александра Мазан на эту актуальную тему.

 

«Какие только праздники не придумывают и какие только даты не отмечают. Например, 19 декабря «все прогрессивное человечество» на планете Земля отмечает World Toilet Day. Оказывается, именно в этот день 2001-го года в процветающем Сингапуре проходила Всемирная конференция, посвященная проблемам туалетов, где как раз по предложению Сингапура принято решение ежегодно отмечать Всемирный День Туалетов. Но, это у нас в праздники принято по старинному славянскому обычаю обильно заливать это событие крепкими, очень крепкими и не очень спиртными напитками. После чего все это выливать в сами понимаете куда. А в цивилизованном мире (для кого-то – это Европейский союз, для кого-то – Таможенный союз) в этот день принято обращать внимание на те или иные проблемы человечества, связанные с отправлением естественных надобностей. Если не брать во внимание места общего пользования в наших квартирах и домах, то мы без всяких праздников относимся к ним бережно и душевно. А вот на объекты «типа «сортир», обозначенных буквами «Мэ» и «Жо» и расположенных в общественных местах, нашего внимания не всегда хватает…

А вот 5 лет назад самый что ни есть общественный туалет в Лисичанске по улице Комсомольской – напротив «Детского мира» и Свято-Митрофановского храма и Вечного огня успешно работал. Правда, стал он работать успешно после того, как пять лет назад в «Лисичанском ДЕБЮТЕ» вышла моя заметка «А где же суть?», герой которой живописно описал свои приключения по поиску места общего пользования. Тогда профильным заместителем Лисичанского городского головы был Юрий Басюк и представлял он «кукольную» партию «Союз» с сами понимаете каким намеком. Сейчас Басюк членствует уже в Партии регионов. Именно «голубая» книжечка дала возможность Юрию Васильевичу остаться на плаву – возглавлять КАТП и профильную комиссию в Лисичанском горсовете, депутатом которого автомобилист Басюк и является благодаря лозунгам «Все для людей» и слезным обещаниями «пакращення» еще вчера. Названный объект «пакращення» как раз и коснулось. Сначала Юрий Васильевич, а именно на его службу КАТП возложено функционирование туалетов общественного назначения в Лисичанске, решил «аптимизиравать» старейший в Лисичанске «сортир» и закрыл ту его часть, которая начиналась на букву «Ж».

Вашему покорному слуге однажды довелось ожидать товарища возле Вечного огня и стать свидетелем следующей картины. Женщина средних лет трусцой направлялась от здания общественной приемной Лисичанского горсовета по Комсомольской, 6 (там «Мэ»-«Жо» функционирует в режиме «Тока для работникав испалкома», как заявила одному из страждущих  «испалкомавская» тетка) к общественному. Добежав и обнаружив, что железная дверь с буквой «Жо» закрыта или даже заварена, она в растерянности обратилась ко мне, мол, не могли бы вы подежурить у двери с буквой «Му»? А то, представляете, сижу я там, а тут заходит какой-нибудь уже изготовившийся для процесса мужик. А чего же не подежурить? Я в свое время и не такие объекты в армии охранял. До сих пор помню, что сначала надо громко крикнуть: «Стой, кто идет?», потом: «Стой, стрелять буду!», потом: предупредительный — в воздух, потом – стрелять в нарушителя, даже если он глухой. Женщина зашла в «Мэ» (другого-то не было), я стал возле входа, а в это время мимо проходил мужичок постарше меня. «А вдруг он в туалет?» — лихорадочно подумалось мне и я, как 36 лет назад, заорал: «Стой, кто идет?» По звуку понял, что женщина уже «выстрелила», хотя прошли буквально секунды и я не уверен, что она была к этому готова. Тут же «выстрели» и ничего не подозревавший мужичок, мирно проходивший мимо «охраняемого объекта». Тот выругался и действительно побежал в «Мэ». Я его не пускаю, мол, тебе уже все равно, а там женщина, понял? А сам тем временем думаю, что лучше бы я сразу выстрелил в мужика без предупреждения.

А все из-за чего? Из-за того, что кто-то так «пакращил» наше життя и туалет возле Вечного огня! Об этом впоследствии и написал.

Лучше бы я этого не делал. Вы не поверите!!! «Регионал» Басюк в лучших традициях своей политической силы вовсе закрыл туалет! Типа, нет туалета – нет проблем. А ведь рядом не только «Детский мир», «Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»  и церковь. Пришла бабулька помолиться, а тут «Приспичило»? Куда ей податься, Юрий Васильевич?

(продолжение следует)

Александр Мазан, 17 октября 2018 года, по материалам «Свой Взгляд» от 25 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике Город, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *