АЛЕКСЕЙ ЛЕНЬ VS ЛЕБРОН ДЖЕЙМС

«Спортивный Донбасс». Баскетбол

28 января аутсайдер Западной конференции НБА «Финикс Санз» гостил у прошлогоднего финалиста плей-офф – «Кливленда Кавальерс», в рядах которых «звездит», безусловно, сильнейший баскетболист планеты Леброн Джеймс, играющий на позиции, близкой к позиции украинца из «Финикса» Алексея Леня. Как-то выходец из Луганщины проявит себя против Джеймса, а также намного более опытного российского центрового «кавалеристов» Тимофея Мозгова? Совершенно неожиданно гости выигрывают у Леброна Джеймса и Ко первую четверть, заставив побеспокоиться Девида Блата – израильского специалиста, всего второй год работающего в НБА. Блатт привел в чувства своих звездных подопечных и, начиная со второй четверти «Кливленд» только наращивал свое преимущество. К сожалению, в этом матче «Финиксу» пришлось обходиться услугами всего восьми баскетболистов. Были внесены в заявку на матч, но так и не вышли на площадку те, кто призван был организовывать игру «солнечных», снабжать передачами своих больших, — Эрика Бледсоу и Брендона Найта. Как результат, тот же Лень за 27 минут своего пребывания на площадке сумел набрать лишь 4 очка, сумев собрать 4 подбора и сделать 4 результативные передачи. Другой центровой «Финикса» Тайсон Чендлер, хоть и носит звание олимпийского чемпиона, но очень неважно смотрелся на фоне Леброна Джеймса, за 33 мин. 56 сек. пребывания на площадке, набрав лишь 6 очков и собрав 7 подборов. Что касается Леброна Джеймса, то он отыграл 31.01, за время которых набрал классические 21 очко, к чему добавил 3 подбора и 9 результативных передач. Как результат – хозяева убедительно победили — 115:93. Но стоит отметить, что наш Алексей Лень не растерялся на фоне таких соперников.