АЛЕКСЕЙ ЛЕНЬ: «КОВАТЬ ОЧКИ, ПОКА ГОРЯЧО»

«Спортивный Донбасс». Баскетбол

О том, как складывается карьера единственного на сегодняшний день украинца Алексея Леня (Антрацит) в сильнейшей баскетбольной лиге мира – НБА — регулярно рассказывает не только «Спортивный Донбасс».

В частности, популярное всеукраинское издание «Команда» поместило довольно обширную статью Игоря Щукина «Ковать очки, пока горячо», фрагменты которой я вам и предлагаю.

«Нынешний сезон является рекордным с точки зрения результативности единственного украинца в НБА Алексея Лэня (существует разная транскрипция фамилии Алексея, но в паспорте нашего земляка она записана, как «Лень» українською, а в свидетельстве о рождении – «Лень» українською и «Лень» на русском  – прим. Александр Мазан). Однако, объективности ради, прежде, чем оценивать картину в целом, необходимо учитывать общие обстоятельства, при которых эти достижения стали возможными. Главное из них то, что команда Леня «Финикс» стремится не вверх по турнирной таблице, а вниз, дабы получить наилучшие шансы  на ближайшем драфте, ибо на место в плей-офф она уже давно не претендует. Это, как ни парадоксально, ну руку Леню, поскольку в период спада он получает больше игрового времени и больше возможности себя проявить.

Многие болельщики называют «Финикс» «отстоем» и это, к сожалению, правда. С командной игрой у «Санз» большие проблемы, а точечные решения, даже если они удачные, носят эпизодический характер и никак не склеиваются в хорошо работающий механизм. Как результат – проваленный сезон. Сам по себе прежний наставник Джефф Хорнасек – хороший специалист, но он утратил контроль над командой и закономерно был уволен еще зимой, уступив место и.о. главного тренера Эрлу Уотсону. При этом владелец «Финикса» Роберт Сарвер заявил, что на своем посту останется генеральный менеджер Райан МакДона. Причем, работать он будет и в следующем сезоне. Решение весьма сомнительное, хотя МакДона удивил уже тем, что признал собственные ошибки. В частности, то, что команде не стоило обменивать в «Бостон» Айзею Томаса. Толку, правда, от этих признаний немного…»

Продолжение – следует

 

Александр Мазан, 17 мая 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *